Home Sport#Mondial2022 Calendrier Coupe du Monde 2022 : les matchs de la phase de groupes

Calendrier Coupe du Monde 2022 : les matchs de la phase de groupes

0 comment 221 views

Nous vous fournissons le calendrier de la coupe du monde Qatar 2022, pour les matchs de la phase de groupes.

Calendrier Coupe du Monde 2022 : les matchs de la phase de groupes

Les rencontres du Mondial déjà Disputés

Dimanche 20 novembre :

  • 16h, Qatar 0-2 Équateur (Groupe A, 1ère journée)

Lundi 21 novembre 2022

  • 13h, Angleterre 6-2 Iran (Groupe B, 1ère journée)
  • 16h, Sénégal 0-2 Pays-Bas (Groupe A, 1ère journée)
  • 19h, États-Unis 1-1 Pays de Galles (Groupe B, 1ère journée)

Mardi 22 novembre 2022

  • 10h, Argentine 1-2 Arabie saoudite (Groupe C, 1ère journée)
  • 13h, Danemark 0-0 Tunisie (Groupe D, 1ère journée)
  • 16h, Mexique 0-0 Pologne (Groupe C, 1ère journée)
  • 19h, France 4-1 Australie (Groupe D, 1ère journée)

Mercredi 23 novembre 2022

Jeudi 24 novembre 2022

  • 10h, Suisse 1-0 Cameroun (Groupe G, 1ère journée)
  • 13h, Uruguay 0-0 Corée du Sud (Groupe H, 1ère journée)
  • 16h, Portugal 3-2 Ghana (Groupe H, 1ère journée)
  • 19h, Brésil 2-0 Serbie (Groupe G, 1ère journée

Vendredi 25 novembre 2022

  • 10h, Pays de Galles 0-2 Iran (Groupe B, 2e journée)
  • 13h, Qatar 1-3 Sénégal (Groupe A, 2e journée)
  • 16h, Pays-Bas 1-1 Équateur (Groupe A, 2e journée)
  • 19h, Angleterre 0-0 États-Unis (Groupe B, 2e journée)

Samedi 26 novembre :

  • 10h, Tunisie 0-1 Australie (Groupe D, 2e journée)
  • 13h,Pologne 2-0 Arabie saoudite (Groupe C, 2e journée)
  • 16h, France 2-1 Danemark (Groupe D, 2e journée)
  • 19h, Argentine 2-0 Mexique (Groupe C, 2e journée)

Dimanche 27 novembre :

  • 10h, Japon 0-1 Costa Rica (Groupe E, 2e journée)
  • 13h, Belgique 0-2 Maroc (Groupe F, 2e journée)
  • 16h, Croatie 4-1 Canada (Groupe F, 2e journée)
  • 19h, Espagne 1-1 Allemagne (Groupe E, 2e journée)

Lundi 28 novembre :

  • 10h, Cameroun 3-3 Serbie (Groupe G, 2e journée)
  • 13h, Corée du Sud 2-3 Ghana (Groupe H, 2e journée)
  • 16h, Brésil 1-0 Suisse (Groupe G, 2e journée)
  • 19h, Portugal 2-0 Uruguay (Groupe H, 2e journée)

Mardi 29 novembre :

  • 15h, Pays-Bas 2-0 Qatar (Groupe A, 3e journée)
  • 15h, Équateur 1-2 Sénégal (Groupe A, 3e journée)
  • 19h, Pays de Galles 0-3 Angleterre (Groupe B, 3e journée)
  • 19h, Iran 0-1 États-Unis (Groupe B, 3e journée)

Mercredi 30 novembre :

  • 15h, Tunisie 1-0 France (Groupe D, 3e journée)
  • 15h, Australie 1-0 Danemark (Groupe D, 3e journée)
  • 19h, Pologne 0-2 Argentine (Groupe C, 3e journée)
  • 19h, Arabie saoudite 1-2 Mexique (Groupe C, 3e journée)

Jeudi 1er décembre :

  • 15h, Canada 1-2 Maroc (Groupe F, 3e journée)
  • 15h, Croatie 0-0 Belgique (Groupe F, 3e journée)
  • 19h, Japon 2-1 Espagne (Groupe E, 3e journée)
  • 19h, Costa Rica 2-4 Allemagne (Groupe E, 3e journée)

Vendredi 2 décembre :

  • 15h, Ghana 0-2 Uruguay (Groupe H, 3e journée) :
  • 15h, Corée du Sud 2-1 Portugal (Groupe H, 3e journée)
  • 19h, Cameroun 1-0 Brésil (Groupe G, 3e journée)
  • 19h, Serbie 2-3 Suisse (Groupe G, 3e journée)

Les Nations qualifiées pour les huitièmes de finale :

  • Pays-Bas, premier du groupe A
  • Sénégal, deuxième du groupe A
  • Angleterre, premier du groupe B
  • États-Unis, deuxième du groupe B
  • Argentine, première du groupe C
  • Pologne, première du groupe C
  • France, premier du groupe D
  • Australie, deuxième du groupe D
  • Japon, premier du groupe E
  • Espagne, deuxième du groupe E
  • Maroc, premier du groupe F
  • Croatie, deuxième du groupe F
  • Brésil, premier du groupe G
  • Suisse, deuxième du groupe G
  • Portugal, premier du groupe H
  • République de Corée, deuxième du groupe H

Leave a Comment

A propos

Sahel Tribune est un site indépendant d’informations, d’analyses et d’enquêtes sur les actualités brûlantes du Sahel. Il a été initialement créé en 2020, au Mali, sous le nom Phileingora…

derniers articles

Newsletter

© 2023 Sahel Tribune. Tous droits réservés. Design by Sanawa Corporate